L'histoire

Présidents et dirigeants du Brésil

Présidents et dirigeants du Brésil


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Ce qui suit est une liste des présidents de la République fédérative du Brésil, qui contient toutes les personnes qui ont dirigé le gouvernement et l'État dans l'histoire du pays.

Année

Présidents de la République

15/11/1889
25/02/1891

Maréchal Deodoro da Fonseca
(Gouvernement provisoire)

25/02/1891
23/11/1891

Maréchal Deodoro da Fonseca
(Élu par le Congrès constitutif; démissionnaire)

23/11/1891
15/11/1894

Maréchal Floriano Peixoto
(Vice-président; a pris ses fonctions)

15/11/1894
15/11/1898

Prudente de Moraes
(Président élu par vote direct)

15/11/1898
15/11/1902

Champs de vente
(Président élu par vote direct)

15/11/1902
15/11/1906

Rodrigues Alves
(Président élu par vote direct)

15/11/1906
14/06/1909

Afonso Pena
(Président élu par vote direct; décédé en fonction)

14/06/1909
15/11/1910

Pièce du Nil
(Le vice-président assume la présidence)

15/11/1910
15/11/1914

Maréchal Hermes da Fonseca
(Président élu par vote direct)

15/11/1914
15/11/1918

Wenceslas Brás
(Président élu par vote direct)

1918

Rodrigues Alves
(décédé sans assumer la présidence)

15/11/1918
28/07/1919

Delfim Moreira
(Le vice-président a pris ses fonctions)

28/07/1919
15/11/1922

Epitacio Pessoa
(Président élu par vote direct)

15/11/1922
15/11/1926

Arthur Bernardes
(Président élu par vote direct)

15/11/1926
24/10/1930

Washington Luis
(Élu président au suffrage direct; évincé par la révolution du 30)

1930

Julio Prestes

24/10/1930
03/11/1930

Jean de Dieu Menna Barreto
(Conseil d'administration provisoire)

24/10/1930
03/11/1930

José Isaïe de Noronha
(Conseil d'administration provisoire)

24/10/1930
03/11/1930

Augusto Tasso Fragoso
(Conseil d'administration provisoire)

03/11/1930
20/07/1934

Getúlio Vargas
(Gouvernement provisoire)

20/07/1934
10/11/1937

Getúlio Vargas
(Élu par l'Assemblée constituante)

10/11/1937
29/10/1945

Getúlio Vargas
(Chef d'Estado Novo; a été destitué)

29/10/1945
31/01/1946

Jose Linhares
(Le ministre a pris la présidence)

31/01/1946
31/01/1951

Eurico Gaspar Dutra
(Élu au suffrage direct)

31/01/1951
24/08/1954

Getúlio Vargas
(Élu au suffrage direct; s'est suicidé)

24/08/1954
08/11/1955

Coffee Son
(Le vice-président a pris ses fonctions, a été empêché en 1955)

08/11/1955
11/11/1955

Carlos Luz
(Le président de la Chambre des députés a pris ses fonctions)

11/11/1955
31/01/1956

Nereu de Oliveira Ramos
(Le vice-président du Sénat a pris la présidence)

31/01/1956
31/01/1961

Juscelino Kubitschek
(Élu au suffrage direct)

31/01/1961
25/08/1961

Cadres Jânio
(Élu à démissionner après 8 mois)

25/08/1961
08/09/1961

Paschoal Ranieri Mazzilli
(Le président de la Chambre des députés a temporairement pris ses fonctions)

08/09/1961
24/01/1963

João Goulart
(Le vice-président entre en fonction. Adoption du parlementarisme)

24/01/1963
01/04/1964

Paschoal Ranieri Mazzilli
(Le président de la Chambre des députés a pris ses fonctions)

15/04/1964
15/03/1967

Castello Branco
(Élu par le Congrès national)

15/03/1967
31/08/1969

Costa e Silva
(Élu indirectement; tombé malade au pouvoir)

31/08/1969
30/10/1969

Aurelio Lyra
(Conseil militaire provisoirement présumé)

31/08/1969
30/10/1969

Augusto Radamaker
(Conseil militaire provisoirement présumé)

31/08/1969
30/10/1969

Márcio Melo
(Conseil militaire provisoirement présumé)

30/10/1969
15/03/1974

Emílio Garrastazu Médice
(Élus indirectement)

15/03/1974
15/03/1979

Ernesto Geisel
(Élus indirectement)

15/03/1979
15/03/1985

Jean-Baptiste de Figueiredo
(Élus indirectement)

1985

Tancredo Neves
(Élu indirectement; décédé la veille de l'inauguration)

15/03/1985
15/03/1990

Jose Sarney
(Le vice-président a pris ses fonctions)

15/03/1990
02/10/1992

Fernando Collor de Mello
(Élu au suffrage direct; a été destitué)

02/10/1992
01/01/1995

Itamar Franco
(Le vice-président a pris ses fonctions)

01/01/1995
01/01/2003

Fernando Henrique Cardoso
(Élu au suffrage direct)

01/01/2003
01/01/2011

Luís Inácio Lula da Silva
(Élu au suffrage direct)

01/01/2011
31/08/2016

Dilma Vana Rousseff
(Élu au suffrage direct)

31/08/2016
01/01/2019

Michel Temer
(Vice-présidente, a pris ses fonctions après la destitution de la titulaire, Dilma Rousseff)

01/01/2019

Jair Bolsonaro
(Élu au suffrage direct)